Здравствуйте. Готов пакет документов для суда и конечно же есть полная судебная доверенность на представителя. Документы для суда подписаны мной лично. Но сейчас я уехал за пределы страны. Может ли мой представитель подать эти документы в суд? Подписаны же они лично мной, а у него доверенность. Или ему надо подписать самому и тогда сдать? Доверенность у него судебная имеется от моего имени
Здравствуйте.
Да, вправе. По ГПК/АПК иск подаёт представитель, если к нему приложена оригинальная доверенность с правом «подписывать и подавать документы в суд».
Варианты:
Иск уже подписан Вами → представитель просто относит его, прикладывая доверенность.
Подписи нет → он ставит свою: «Иванов И. И. по доверенности от …» и подаёт.
Новых подписей делать не нужно, если первая страница уже содержит Вашу. Главное — оригинал доверенности (нотариальной/консульской) и копия паспорта доверителя.
Конечно, ваш представитель может подать в суд документы, которые вы подписали лично. Дополнительная подпись представителя в этом случае не требуется.
А представитель не может вам на этот вопрос ответить??? Может подать по почте, если у него нет на это полномочий в доверенности
Мы не юристы, уважаемый