Муж хочет , чтоб я ушла из дома?

Расписаны, близких отношений нет, дом принадлежит ему по наследству. Две дочери студентки, он хочет , чтобы я ушла из его дома. Прожили там восемнадцать лет, вложено туда немало сил и средств. Как мне поступить , если я не хочу уходить? И если уйду , что я могу потребовать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Что делать, если вы не хотите уходить:

Правовой статус жилья:
Если дом принадлежит вашему сожителю по наследству, то его право собственности регулирует договор, зарегистрированный в Росреестре.
Если он единоличный собственник, то он имеет право распоряжаться жильем, включая выселение.
Однако, если вы прожили там совместно и вложили средства, возможны ситуации, связанные с совместным проживанием, но юридически дом — его собственность.

На что вы можете претендовать:
Права на жилье:
Если у вас есть письменные договоренности, соглашения, или вы можете доказать, что вложили средства в улучшение жилья, есть основания требовать компенсацию или долю.
В случае долгого совместного проживания (более 10 лет) возможны права на признание совместной собственности, если есть соответствующие доказательства.

Общие традиционные права:
В случае отсутствия официального договора, вы можете попытаться оспорить выселение через суд, если есть основания, например, необходимость защиты права на жилище.
Что делать, если он хочет вас выгнать:
Он имеет право требовать выселения, но процедура включает уведомление за определенное время (обычно минимум за 3 месяца).
В случае, если вы не хотите покидать жилье, и есть основания считать, что ваши права нарушают, можно обратиться за консультацией к юристу для защиты своих интересов в суде.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. После расторжения брака и прекращения семейных отношений, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи (женой) не сохраняется, если иное не установлено соглашением между супругами.
В случае отказа добровольно освободить жилое помещение, собственник (муж) вправе требовать выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Однако, если жена имеет право пользования жилым помещением на законных основаниях (например, если она была зарегистрирована в доме до брака или имеет право пользования по иному соглашению), ее выселение может быть ограничено.
Второй вариант - Признать право собственности супруги на часть дома, принадлежащего супругу по наследству. Такое право может быть признано в судебном порядке при условии, что в период брака за счет общего имущества супругов или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого дома. В таком случае, даже если дом изначально являлся личной собственностью одного из супругов (получен по наследству), он может быть признан совместной собственностью супругов.

Для признания личного имущества супруга совместной собственностью необходимо доказать как факт проведения работ (реконструкция, капитальный ремонт), так и значительное увеличение стоимости имущества в результате этих работ.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поскольку вы не состоите в браке и дом является его личной собственностью, полученной по наследству, вы не имеете права собственности на это жилье, даже несмотря на 18-летнее проживание и финансовые вложения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Длительное проживание не наделяет вас правами собственности или проживания.
Ничего потребовать вы не можете.

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если договориться не получается, можно подать иск в суд о разделе имущества. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая вложения в дом.

Пишите в теллеграм @elena_um82