Добрый день, в российскую компанию пришло постановление на сотрудника о взыскании алиментов от частного судебного исполнителя Республики Казахстан. Сотрудник является гражданином Казахстана и работает на территории РФ. К постановлению прилагается судебный приказ выданный судом Республики Казахстан. Должна ли организация принять такое постановление к исполнению ? Прошу аргументировать ответ ссылаясь на законодательство
Здравствуйте. Организация в РФ не имеет права удерживать алименты исключительно на основании постановления казахстанского частного судебного исполнителя и приложенного судебного приказа. Для начала удержаний необходимо, чтобы эти документы были признаны и исполнены на территории Российской Федерации в установленном порядке. Это может потребовать обращения в российский суд для признания и приведения в исполнение иностранных судебных актов.
Прошу прокомментировать следующее:
В соответствии с правилами Конвенции о взыскании за границей алиментов, участником которой является Республика Казахстан, судебный исполнитель может передать исполнительный лист для исполнения по месту новой работы должника
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле