Банкротство и ипотека в втб?

Добрый день . Муж планирует на банкротство . Ипотека в ВТБ и ещё др кредиты включая ВТБ . Как банк с реагирует на мировое в этом случае ? Вообще есть ли случаи на практики после ввода закона от 24 года в отказе мировом и ипотеку забирают на торги ?

Шефер Александр Семенович
Отвечает юрист

День добрый. Главное в этом случае, чтобы у вашего супруга был официальный источник дохода позволяющий с учетом его прожиточного минимума оплачивать платежи по ипотеке. Если у него такого дохода нет, то ему необходимо найти третье лицо, которое будет фигурировать в мировом соглашении и обязано будет оплачивать за него данные платежи. Если же банк откажется от подписания мирового соглашения, поскольку есть и другие кредиты в этом банке, то в этом случае, нужно будет через суд заявлять ходатайство об утверждении локального плана реструктуризации ипотечного долга. Но максимальный срок подобного плана, который может быть утвержден судом без согласия залогового кредитора 36 месяцев, при этом так же необходимо чтобы у должника был официальный доход или должно быть третье лицо, которое поручиться за должника.

Шефер Александр Семенович, собственник и генеральный директор юридической компании, стаж 30 лет.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!
Тут зависит от ряда обстоятельств - есть ли, например, в этом банке другие долговые обязательства или нет, есть ли доход и какой у супруга, нет ли иного жилья (ипотечного и неипотечного). Насчет ВТБ практика неоднозначная по вопросам заключения соглашения и сохранения ипотеки по результатам банкротством. Если банк отказывается, то вопрос разрешается через суд. Однозначно гарантировать Вам никто сохранение ипотеки не сможет, но определить вероятность можно, если подробно опишите ситуацию (для этого лучше обратиться по контактам, указанным на моей странице).

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если долгов по ипотеке нет, квартира остается. Но, учитывая что у вас долги в одном и том же банке, то есть риск ее потерять.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Банк не идет на мировое при невыгодных для себя условиях, забирая предмет ипотеки.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг