Имеем ли право при разделе имущества после смерти отца.?

Как быть. Давным давно отец получил в дар квартиру. Позже, как выяснилось, эту квартиру продавали родственники по папиной стороне. Не знаю, был ли у них какой то договор или нет, мы узнали об этом после смерти отца, когда узнавали какое имущество осталось нам. Можно ли как то оспорить этот вопрос? И второй вопрос. Эти же родственники построили дом (скорее всего на деньги от продажи квартиры) на нашем участке. После смерти отца они его быстренько продали. Я так понимаю этот дом, пусть даже не узаконенный, считается совместно нажитым имуществом между отцом и матерью. Можно ли требовать на возмещение денежных средств, так как получается что родственники продали не принадлежащее им имущество?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1 Продали при жизни отца, или после смерти? Если при жизни то значит это он сам и продал, либо кто-то от его имени по доверенности. Если после смерти то это не законно.

2 Если они построили дом на Вашем участке то и дом Ваш. Единство объектов недв и земли. А продать может только собственник, значит и земли и дом были их. Продать Ваше имущество или отца без доверенности от него они не могли. После смерти и с доверенностью не могли. Росреестр не пропустит такую сделку

Так что вероятно они до смерти отца переделали всё на себя, или продали при его жизни по составленной им нотариальной доверенности

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Теоретически доказать недействительность сделки возможно, однако это достаточно длительная процедура. Необходимо устанавливать ряд фактов имевших место на момент продажи недвижимости, путем направления запросов в различные органы и учреждения. В случае подтверждения незаконности действий родственников у вас возникнет право на предъявление к ним требований материального характера.

Можете обращаться ко мне в WhatsApp, окажу вам услугу по подготовке необходимых запросов на платной основе

Вагнер Эдуард Анатольевича
Отвечает юрист

Добрый день, поскольку ваш отец получил квартиру в дар это имущество не считается совместно нажитым с вашей матерью, продажа произошла до смерти вашего отца значит не является наследственным имуществом, оспорить нельзя. Если они официально продали земельный участок после смерти отца значит являлись собственниками. Для подробного ответа необходимо видеть документы и материалы наследственного дела.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо гадать, что принадлежало отцу из недвижимости, эти сведения есть в ЕГРП, в получите выписку в МФЦ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. как минимум.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос