Могут ли приставы арестовать автомобиль и выставить на торги если платятся алименты,идут списания с зарплаты,но долг пока ещё есть около 50тыс.руб.? При том,что у должника на иждивении ещё 2 детей маленьких. Первый раз сняли 70% зарплаты,оставив детей без средств на нужды, и сейчас пристав пугает,что ещё и автомобиль на торги выставит. Машина в браке куплена, но на должнике числится. Стоимость машины около 2млн,долг 49 тыс.
Здравствуйте. Пристав вправе арестовать машину (ст. 80, 102 закона № 229-ФЗ), однако реализация допускается только если: 1) должник не погасит долг в 10 дней после ареста; 2) стоимость имущества соразмерна сумме взыскания. Авто за 2 млн при долге 49 тыс. – явная несоразмерность (п. 3 ст. 69, п. 1.1 ст. 87): его должны оставить, ограничившись удержаниями. Можно подать приставу заявление об отмене реализации и жалобу старшему приставу или в суд. Удержание 70 % законно лишь по алиментам; если есть другие иждивенцы, попросите снизить до 50 % (ст. 99).
Спасибо за обработанную связь! Вот ситуация случилась, месяц назад пришел исполнительный лист, с долгом по алиментам в размере 100 тыс, с зарплаты сняли 50 тыс, осталось 16 тыс только на него! 2 детей (4 года и 11 месяцев), жена в декрете, не получаем никаких пособий, пристав просто сказала, что быстрее выплатит долг, а что касается детей ее это не волнует, нужно год закрывать. С трепетом ждём следующую зарплату, так как долг ещё 49 тыс, сегодня пристав сказала, что ставит крест на машину так как для должника по алиментам это роскошь иметь автомобиль. Что с ними делать ума не приложу, апелляция уже в суде, но приставу все равно, ей нужно год закрыть.
В изложенной ситуации автотранспортное средство должника может быть предметом принудительной продажи по постановлению судебного пристава. Поэтому надо находить возможность оплатить сумму долга в сорок девять тысяч рублей, и исполнительский сбор. Иначе затраты на оставление автомобиля в собственности могут превысить сумму долга в три раза.
Нет в данном случае приставы не будут арестовывать ТС и выставлять на торги
Добрый день. Нужно анализировать ситуацию индивидуально.