Пострадало арестованное имущество?

Здравствуйте.У меня сын 15лет.У отца ребенка долг по алиментам около 900 000р.Приставы арестовали машину,ее оценили в 300 000р.Два месяца назад машина пострадала в результате взрыва в гараже.Вины должника нет.Кроме этой машины другого имущества у него нет(живёт с матерью в доме,работает само занятым,не имеет даже банковских карт).По решению суда должен платить прожиточный минимум с индексацией,но платит меньше, соответственно долг коситься.Скпжите пожалуйста,должны ли были приставы забрать автомобиль и можно ли получить компенсацию в размере той суммы,в какую был оценён автомобиль,т.к его собирались отправить на торги и пристав сказал,что если не продастся,я смогу оставить машину себе.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арест транспортного средства правомерен при наличии долга. Гибель имущества после ареста - основание для прекращения исполнительного производства в части этого актива. Компенсацию с должника Вы вправе требовать через суд, однако реальное взыскание зависит от его платежеспособности.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Alina

Расплывчатый ответ, не понятно стоит ли браться