Права потерпевших в суде при рассмотрении уголовного дела?

Здравствуйте! Являюсь потерпевшим по уголовному делу, пострадал от мошенника. Собственно нас, таких потерпевших, почти 40 человек. Мошенника нашли, сейчас уже идёт суд. Дело рассматривает районный суд в Москве. Однако нас, потерпевших, вызывают повестками, мы являемся, но сам виновник со своим адвокатом регулярно срывают заседания. То болеет, то инспектора вовремя не предупредили о дне суда (виновник на домашнем аресте). И получается мы как потерпевшие уже были в суде 8! раз, однако заседаний не было, отложения постоянные. Мы как потерпевшие можем повлиять на ситуацию и подать какое-нибудь заявление, что виновник со своим адвокатом просто-напросто злоупотребляют своими правами, затягивают процесс. А нам приходится регулярно отпрашиваться с работы, терять много времени. Прокурорша сообщила, что никаких нарушений нет, и виновник мол тоже человек, болеет или по уважительным причинам не приходит. Судья тоже не реагирует, даже принудительные приводы никто не делает. Хотя у нас в повестках указано что мол если не придем, в отношении нас будет привод. Но преступники то не мы! Более того нам в суде сказали, если не придёте в суд, то потерпевшим вы уже больше являться не будете. Что нам сделать вместе с другими потерпевшими? Может быть жалобу написать, но какого рода тогда и в какую инстанцию? С января месяца этого года только отложения, ни разу нас не допросили, мы просто сидим в коридоре и всё

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллективная жалоба председателю районного суда с подробным изложением фактов срыва заседаний и бездействия судьи.
Коллективная жалоба в квалификационную коллегию судей на необоснованное затягивание процесса.
Письменное ходатайство в ходе заседания с требованием рассмотреть вопрос о приводе подсудимого и применении мер к адвокату за злоупотребление правом.
Требуйте приобщения ваших заявлений к материалам дела. Давление коллективное и письменное — наиболее эффективно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает адвокат

В данной ситуации стоит написать в суд жалобу, в которой попросить проверить суд достоверность, представленных уважительных сведений адвокатом и его подзащитным.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Куприянов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Без отсутствия оснований, суд не отложиться.

Решение вопросов любой сложности