В 2015 году муж,гражданин Узбекистана, был осужден за дачу взятки инспектору гаи,в качестве наказания оплатил назначенный штраф.Дело было закрыто.
В 2020 году он получил вид на жительство без всяких проблем.
В этом году ,в августе месяце у него украли из машины абсолютно все документы. Паспорт гражданина Узбекистана он восстановил, а вот вид на жительство аннулировали из за дела 2015 года, то есть из за дела, которое было закрыто до получения вида на жительства. Правомерно ли это.
Здравствуйте. Аннулировать ВНЖ можно лишь по основаниям ст. 9 и 9.1 ФЗ-115. Судимость за взятку – преступление средней тяжести; штраф = год погашения (ст. 86 УК). Значит, с 2016 г. судимость погашена и подп. 2 п. 2 ст. 9.1 не применим. Основание остаётся только одно: «представил ложные сведения» (ст. 9 п. 1). Если при подаче заявления супруг не скрывал факт осуждения и не писал, что «судимостей нет», аннулирование неправомерно. Подавайте жалобу в региональное ГУВМ МВД, затем административный иск в районный суд (КАС РФ, гл. 22) с требованием признать решение незаконным и выдать дубликат ВНЖ. Приложите приговор, справку о погашении судимости, квитанции госпошлины.