Добрый день, подскажите, какие документы необходимо предоставить в МФЦ при продаже земельного участка? паспорта и договора купли-продажи будет достаточно?
Для оформления сделки купли-продажи земельного участка в МФЦ вам потребуется представить следующий пакет документов:
Основные документы:
1. Договор купли-продажи (оригинал).
2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (например, договор дарения, свидетельство о праве наследования, решение суда и др.).
3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о правах на объект недвижимости (предоставляется продавцом, также можно заказать непосредственно в МФЦ).
4. Документы, удостоверяющие личность сторон сделки (паспорта продавца и покупателя).
5. Акт приема-передачи земельного участка, подписанный обеими сторонами (если предусмотрено договором).
- Если продавец состоит в браке и имущество приобретено в период брака, необходимо согласие супруга/супруги на продажу, нотариально удостоверенное (статья 35 Семейного кодекса РФ).
- Документ, подтверждающий отсутствие задолженности по налоговым платежам (по желанию).
- Справка о зарегистрированных лицах на земельном участке (если имеются жилые постройки).
Регистрация перехода права собственности осуществляется на основании Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":
- Статья 14 предусматривает обязательную регистрацию прав на недвижимое имущество путем подачи соответствующего заявления и пакета документов.
- Государственная регистрация проводится в течение определенного срока, установленного законом (обычно около 7 рабочих дней).
Здравствуйте. Для регистрации перехода права через МФЦ принесите:
Заявление (бланк дадут на месте).
Договор купли-продажи в 2 экз. (оригинал + копия, нотариально удостоверенный — если долевая собственность/представитель по доверенности).
Паспорта сторон либо доверенность + паспорт представителя.
Нотариальное согласие супруга(-и) продавца, если участок куплен в браке.
Квитанцию госпошлины 2 000 ₽ (по желанию — оплатить можно на месте).
Передаточный акт (можно включить в договор).
Кадастровая выписка не нужна — Росреестр получит её сам.
Добрый день. Если земельный участок приобретался не в браке, в договоре прописано условие о передаче участка и подтвержден факт передачи денег, то достаточно составления только договора купли продажи, но при регистрации перехода права Вам нужно будет предоставить выписку из ЕГРН.
Да, Юлия. Но Ваши покупатели, например, могут попросить: акт выноса точек в натуру, ГПЗУ и так далее...