Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Я нахожусь в декретном отпуске. До декрета работала в должности директора на одном магазине. Перед самим декретом меня перевели на другой магазин на другую должность. Руководители объяснили это тем, что это совершенно стандартная практика и проблем с переводом и восстановлении должности не будет. Что перевод временный, только на время декретного отпуска. Сейчас мне нужно выходить из декрета, и мне дали понять, что не должность ни своё рабочее место я не получу. Получается руководители меня обманули и ввели в заблуждении. Что мне делать в данной ситуации? Как решить этот вопрос? Есть ли какие то шансы во становится в должности и вернуть свою должность?
Заранее благодарю за ответы.
В вашей ситуации важно правильно оценить ситуацию и знать ваши права. Вот основные шаги и рекомендации:
Проверьте условия перевода:
Обратите внимание на документы или приказ о переводе, где указано, что перевод временный и связан с декретным отпуском. Обычно такие переводы оформляются приказом или трудовым договором.
Если в документе указано, что перевод — временный и ваша исходная должность и рабочее место сохраняются, то после выхода из декрета вы должны вернуться на прежнюю должность и рабочее место.
Обратитесь к трудовому договору и трудовой книжке:
Трудовой договор или трудовая книжка должны содержать информацию о вашей должности, месте работы и условиях. Проверьте, что там указано о вашей должности до декрета и о переводе.
Обратитесь к руководству или в отдел кадров:
Попросите письменное подтверждение, что ваше возвращение после декрета предполагает возвращение на прежнюю должность и место работы, если это было указано в документах.
Если вам дают понять, что должность и место работы не сохраняются, потребуйте официальных объяснений и документации.
Обратите внимание на трудовое законодательство:
Согласно Трудовому кодексу РФ, после выхода из декретного отпуска работник имеет право вернуться на ту должность, на которую он был принят, или на другую равноценную, если эта должность исчезла по инициативе работодателя без согласия работника — это нарушение.
Перевод временный, и после окончания декрета вы должны иметь право вернуться на свою должность, если не было сокращения численности или штата.
Что делать дальше:
Если ваши права нарушают, и вас пытаются перевести на другую должность или не предоставляют прежнее рабочее место, вы можете:
Обратиться к работодателю с письменной претензией, требуя обеспечить ваше возвращение на прежнюю должность.
В случае отказа — обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о восстановлении на работе и возвращении на должность.
Здравствуйте. Сначала вспомните, какие документы вы подписывали. Вероятно, в этом кроется разрешение вопроса.
Только заявление на перевод.