Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Снимаю жилье у знакомых. Меня там прописали на постоянно. Могу ли я получать поднаем в росгвардии ?
1.Постоянная регистрация не освобождает от права на выплату:
Даже если вы зарегистрированы по адресу найма, наличие постоянной регистрации не лишает вас права претендовать на дополнительное пособие, если данное помещение не принадлежит вам на праве собственности или социального найма.
Правовая основа: Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 904 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".
2. Необходимые документы:
Для получения выплаты вам потребуется представить в кадровое подразделение Росгвардии документы, подтверждающие заключение договора аренды, отсутствие собственного жилья и оплату арендных платежей.
Правовая основа: Инструкция о порядке выплаты военнослужащим-жилищных субсидий и предоставлении единовременной субсидии на приобретение или строительство жилья, утверждаемая приказом Министра обороны РФ.
3. Фактическое проживание:
Военнослужащий обязан проживать по указанному адресу, иначе основание для выплаты отсутствует. Факт проживания подтверждается справками ЖЭКа, ТСЖ или управляющей компании.
Правовая основа: Приказ Росгвардии от 25 февраля 2016 г. № 55 "Об утверждении порядка осуществления контроля за расходованием бюджетных средств федеральными органами исполнительной власти".
Здравствуйте. Компенсацию за поднаём дадут, если: нет служебного жилья; у вас и семьи нет собственности/соцнайма в месте службы; есть договор найма с неродственником (регистрируется, если >11 мес.), платежные документы; площадь в норме. Постоянная прописка в съёмной квартире не мешает, главное – отсутствует право собственности. Подайте рапорт, приложите договор, чеки, выписку ЕГРН о том, что жилья нет.
Здравствуйте. Можете. К рапорту на получение компенсации приложите заверенную копию договора найма (аренды) жилья с копиями документов, подтверждающих оплату.