Как вернуть право ны выкуп половины дома)?

Можно ли заставить соседа продать половину дома если он не предлагал выкупить и что нужно делать если уже продал другому человеку под материнский капитал

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Эту сделку можно оспорить через суд, у меня по аналогичному делу 09.03.2023 вынесут решение и шансы на победу 99, 9%.

Отвечает юрист
Очень мало данных, но по-видимому обратиться в суд в восстановлении права преимущественной покупки.
Гость

а какие нужны обезательнын документы на пример нужно ли от других соседи потвирждения что нам не предложили выкуп

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Есть практика когда уведомили, а через 10 дней доли переписали на чужих. Пришлось в судебном решать вопрос об отмене сделки. В итоге квартира не стала коммунальной. Выкупили доли по цене как было указано в уведомлении за счет кредитных средств. Хотя и ответчик возмущался что потратился на судебные и на сьем жилья, т.к мы его не пустили к заказчику жить

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Документы о праве на долю жилья, факт продажи другой доли, отсутствие уведомления или вашего отказа от преимущественной покупки

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что и сделку зарегистрировали?

Уведомлений от нотариуса не получали? Тогда в суд.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.