Набрал займы после банкротства, не прошло 5 лет, не помню уведомил ли я кредиторов о банкротстве, каковы последствия при просрочке?
Здравствуйте! Если после банкротства физического лица прошло менее пяти лет, и при подаче новых заявок на займы не было уведомления кредиторов о факте банкротства, это может иметь серьезные последствия: закон требует уведомлять кредиторов о прошедшей процедуре банкротства при получении новых кредитов в течение 5 лет после завершения банкротства (п.1 ст. 213.30 закона о банкротстве). Несоблюдение этой обязанности может рассматриваться как сокрытие существенной информации. Если заемщик не уведомил кредитора и допустил просрочку по такому кредиту, кредитор вправе предъявить требование о возврате задолженности с учетом штрафов и пеней. Кроме того, возможна административная или уголовная ответственность за незаконное получение кредита с сокрытием информации о банкротстве, особенно если сумма значительна. В кредитной истории факт банкротства сохраняется 5 лет, что существенно снижает шансы получить кредит и повышает риски после его получения. В случае возникновения просрочек по новым займам банк может инициировать взыскание долгов через суд и судебных приставов как в обычном порядке. Сам по себе факт получения займа после банкротства не запрещен, но обязательство уведомления и последствия за его нарушение могут быть критичными.