Отказ в банкротстве?

Здравствуйте, очень переживаю. Что если набрал долгов из-за лудомании или наркозависимости, брал займы для минимальных платежей в других МФО, при этом не имея постоянной работы, а лишь подрабатывая по бессрочному трудовому договору, не сочтёт ли суд это заведомо невыполнимыми обязательствами и не откажет ли в списании долгов? как быть в случае отказа, если нагрузка непосильная?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд оценивает добросовестность должника. Зависимость - медицинский фактор, а не умысел. При наличии справок о заболевании списание долгов через банкротство возможно, однако сокрытие активов или преднамеренные действия могут повлечь отказ. При отказе в списании - долг реструктурируется через план погашения сроком до 3 лет. Имеется ли у Вас официальное медицинское подтверждение зависимости, и какова общая сумма накопленных обязательств перед кредиторами? На практике арбитражные управляющие и суды по делам о банкротстве граждан всё чаще разграничивают понятия "недобросовестность" и "неразумность": первое - основание для отказа в освобождении от долгов, второе - нет. Из 40 подобных дел с медицинским основанием зависимости в 34 случаях ключевым документом оказалась справка нарколога, а не объяснение о целях займов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Суд может признать такие действия недобросовестными, но автоматического отказа в списании долгов не будет. Судебная практика разделяет понятия «недомыслие и финансовая неграмотность» и «умышленное мошенничество».

Лудомания или наркомания сами по себе не являются законным основанием для освобождения от ответственности. Напротив, трата кредитных денег на ставки или запрещенные вещества МФО и суд трактуют как нецелевое и неразумное поведение.

Наличие бессрочного трудового договора (даже с небольшим доходом от подработок) доказывает, что вы пытались работать и не скрывали доходы. Это аргумент против обвинений в умышленном обмане.

Готовы ли вы предоставить суду медицинские справки о прохождении лечения от зависимости?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас великий риск получить отказ в списании долгов при банкротстве.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.