Я купила морозильную ларь 11.10.2025г. 12 октября мне доставили ларь. 13 я ее включила. Но сразу было заметно, что ларь не морозит так как нужно. Я прибавляла градус, наблюдала за ней. 18 обратилась в магазин, где со мной грубо начали разговаривать, в итоге сказали, привести ларь в магазин. Я привезла 19 октября, они приняли, сказали отправят на диагностику, через две недели будет ответ.Предложили попользоваться пока другой ларью, на время, с витрины,я отказалась, была в шоке! Я написала заявление о неисправности лари и добавила, что после ремонта ларь мне не нужна уже. Сегодня 24.10 я зашла в этот магазин, ларь отправили они только сегодня!!! Скажите, как я могу вернуть свои денежные средства? Они утверждают, что только после диагностики, времени может занять до 45 дней. Действительно ли это так?
добрый день!
В вашей ситуации, касающейся возврата денежных средств за неисправный товар, важно обратиться к основным положениям законодательства о защите прав потребителей в Российской Федерации.
### Права потребителей:
1. Неисправный товар: В соответствии с правилами, установленными Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", если товар оказался ненадлежащего качества, потребитель имеет право на возврат денежных средств.
Ваша ситуация требует быстрого вмешательства, так как ожидание возврата товара и длительная диагностика превышает разумные сроки. Направление официального письменного заявления с требованием о возврате денежных средств поможет вам зафиксировать ваши намерения и права.
Вы можете направить в адрес магазина письменную претензию на возврат денежных средств за некачественный товар, в случае отказа обратиться в суд с иском в рамках закона о защите прав потребителей о взыскании уплаченной денежной суммы, компенсации морального вреда, штрафа, тем более что товар был возвращен в период гарантийного срока
Здравствуйте. Имеете право требовать возврата денег, тк недостаток был обнаружен в течение 15 дней. Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования взыскивайте деньги в судебном порядке.