Разные суммы долга в одном и том же исполнительном производстве?

Здравствуйте. На данный момент я прохожу процедуру банкротства (реализация имущества). Все аресты с карт мне сняли, но возникла проблема с зарплатным банком (ВТБ). Там мне почему не сняли 3 ареста. В 2х ИП суммы совпадают с теми, которые были (проверила в закрытых ИП на госуслугах). А в третьем сумма ареста совершенно другая, практически в 10 раз больше, чем указано на госуслугах. На госуслугах у меня нет задолженностей, всё закрыли. В заявлении в суд на банкротство тоже нет нигде такой суммы. Банк говорит все вопросы к приставам, нам не приходили документы на отмену. Пристав говорит что все отправила давно, отклоняет ходатайства. Я не знаю что мне делать, куда обращаться чтобы решили вопрос. Потому что банк продолжает удерживать все, что приходит сверх прожиточного минимума, хотя финансовый управляющий мне его повысил. На работе тоже бухгалтер продолжает удерживать из зп и отправляет приставам, потому что им тоже якобы не приходили документы на отмену. Мне конечно через какое то время возвращаются удержанные бухгалтером деньги, но то, что удерживает сам банк, нет. Банк максимально снимает с себя ответственность и говорит обращаться к приставам и финансовому управляющему. И главный вопрос как так могло получиться что сумма ареста в банке по 1 ИП в 10 раз больше, чем была на самом деле?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо получить в банке реквизиты документа, на основании которого происходит списание, после чего обратиться к судебным приставам.

Из опыта возможна такая ситуация: в ходе производства судебные приставы периодически обновляют свои запросы и постановления путем направления новых в банки и иные организации, не отменяя предыдущие. В итоге, иногда, банки «задваивают» суммы списаний. Также не исключены ошибки сотрудника банка, вносившие данные об аресте

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ольга
Спасибо, Борис Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Добрый день, Ольга!

Без изучения документов сложно понять почему у Вас сложилась такая ситуация. В данном случае вопрос кто не снимает арест банк или приставы? Если арест не снят по причине того, что пристав не направил документы в банк и на работу, то как вариант, можно обжаловать бездействия пристава старшему судебному приставу или в суд.

Если аресты не снимает банк, то необходимо обжаловать бездействия банка в суд.

Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!