Как избежать долга по наследству?

Бывший супруг скончался,его доля в коммунальной квартире-8 кв.метров в центре города и долг на миллион. Сыну 14 лет, опека не дала добро на отказ от наследства , сказали, что доля автоматом переходит на сына , собственно, как и долги. Других наследников нет,отец б. супруга собирается писать отказ в пользу внука. У меня у самой есть кредит и как потом выплачивать долг бывшего супруга? Или же с этим можно что-то сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ от наследства возможен только в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если опека уже приняла долю квартиры, отказаться нельзя. Но вы можете оспорить размер долгов в суде, доказывая несоответствие стоимости имущества размеру задолженности. Долг погашается только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе