Продал сигареты несовершенно летнему под чужими водительскими удостоверениями что делать ?
видео есть человека видно теперь с меня требует магазин выплату штрафа могу ли я подать в суд на человека кто пользуется чужим водительским удостоверением
За продажу табачной продукции несовершеннолетним, согласно КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В 2025 году были существенно увеличены штрафы на за продажу табачной продукции несовершеннолетним.
В данном вопросе не имеет значение чей документ был предъявлен.
как я должен узнать чьи это документы если фотография похожа на человека предоставившего ложный документ есть ли смысл подать ответный иск за это?
Продавец обязан убедиться в возрасте покупателя и только после этого принимать решение о продаже или отказе в продаже табачной продукции. В случае сомнения в возрасте или личности предъявившего документ Вы вправе отказать в реализации табачной продукции.
Если есть подозрение, что документы поддельные (допустим - вклеена фотография лица, предъявившего документ), Вы можете обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки.
Здравствуйте. Если вам вменяют ст 14.53 КоАП РФ, у вас есть права. Они закреплены в ст 25.1 КоАП РФ. У вас есть право приводить свои доводы, давать объяснения, представлять доказательства, подавать ходатайства, не свидетельствовать против себя, право обжаловать постановление. Реализуйте эти права.
а что если я подам в суд на человека который пользуется чужими водительскими удостоверением для покупки табачного изделия?