Можно ли получить временную отсрочку?

Обучался не в РТА, мой вуз аккредитован, специальность таможенное дело 38.05.02. Поступил на службу в таможню сразу после окончания вуза, являюсь сотрудником со специальным званием. Обязан ли военкомат предоставить мне временную отсрочку от призыва на время моего контракта? На каких основаниях?

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Согласно законодательству Российской Федерации, сотрудники таможенных органов, имеющие специальные звания, могут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу. Это обусловлено тем, что такие сотрудники приравниваются к сотрудникам правоохранительных органов, которые могут получать отсрочку от призыва на время службы, если их деятельность непосредственно связана с обеспечением безопасности государства. Отсрочка от призыва может предоставляться на основании закона "О воинской обязанности и военной службе". Для получения отсрочки вам необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие ваше трудоустройство в таможенных органах и наличие специального звания. Это может быть справка с места работы или копия контракта.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей

Отвечает адвокат

Да, обязаны предоставить отсрочку. Основание: Пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Суть: Отсрочка предоставляется гражданам, поступившим на службу в Федеральную таможенную службу (ФТС) и имеющим специальные звания, при наличии у них высшего образования. Ваша специальность (38.05.02) и статус сотрудника со специальным званием полностью соответствуют этому требованию. Условие: Отсрочка предоставляется на время службы в указанном органе. Примечание: Наличие специального звания в таможенных органах приравнивает Вас по статусу к лицам, проходящим службу в силовых структурах, для которых предусмотрено освобождение от призыва на срочную военную службу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Олег

Начальник военкомата дал разъяснения по поводу 53 ФЗ ст 24 пункта з: "непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов". Сказал, что временная отсрочка положена только окончившим РТА, т.к. указано указанных органов, в его понимании это академия МЧС, таможенная академия и тд. Мне в отсрочке будет отказано с его слов

Олег

Согласно 53 ФЗ статьи 24 пункт з: "непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов". В военкомате было дано разъяснение что под данный пункт попадают только выпускники РТА, т.к. написано " Указанных органов " то есть имеющих связь с ФТС

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, призывать вас нельзя. Основание – подп. «е» ч. 1 ст. 23 ФЗ-53 «О воинской обязанности…»: от призыва освобождаются граждане, проходящие службу в таможенных органах РФ и имеющие специальные звания. В военкомат подайте: 1) рапорт-ходатайство руководителя таможни; 2) копию приказа о назначении; 3) служебное удостоверение (или справку) с указанием звания; 4) контракт. Призывная комиссия выносит решение «не подлежит призыву», выдаёт военный билет (категория «ВНП»). Отсрочка не требуется, действует полное освобождение на всё время службы, независимо от аккредитации вуза.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Олег

Пункт е исключён