Я уволился (стал неработающим пенсионером) 30 мая 2025 г. Мне до сих пор не сделали перерасчёт пенсии. Сначала работодатель забыл сообщить об увольнении в СФР (исправил в конце сентября), но все равно в СФР я числюсь работающим. Не могут найти ошибку, а я здесь при чём? Увольнение было несправедливым, давление каждый день зашкаливает за 200 на 100! Могу я подать в суд на возмещение морального ущерба и т.д.?
На кого вы хотите подать заявление о взыскании компенсации морального вреда? На работодателя, можете. Но, сумма будет мизерная от 3 до 10тыс. Стоит ли это нервов, которые вы потратите в ходе судебных заседаний.
Без дополнительных уточняющих вопросов - это ответ ИИ! Это сухой ответ, а я бывший освобожденный зам. председателя профкома со стажем более 20 лет, мы так с работниками не разговариваем и пытаемся им помочь!!!
Можете подать иск в суд на работодателя
А также обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение сроков перерасчета вашей пенсии после увольнения.