Можно оспорить вопрос с возмещением пособия?

Добрый вечер, мой супруг был мобилизован в 22 году . Я получала пособие на детей военнослужащих. В феврале 2025 года он подписал контракт, пособия мне приходили до октября 25 года , а в декабре мне пришло письмо что я должна СФР 150 тыс рублей, что мой супруг демобилизовался , хотя он находится на СВО , можно как-то выяснить и не платить эти деньги

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответь максимально кратко: Можно оспорить это требование и не платить деньги, так как Вы имели право на пособие, пока супруг имел статус мобилизованного или военнослужащего по контракту, участвующего в СВО, Информация о его "демобилизации" (увольнении) не соответствует действительности, так как он продолжает службу по контракту. СФР (Социальный фонд России) получил неверные сведения от Министерства обороны. Подготовьте копию действующего контракта супруга и справку из его воинской части о том, что он продолжает нести службу в зоне СВО и не был уволен. Напишите официальное заявление в ваше отделение СФР (лично или через Госуслуги), приложив собранные документы. В заявлении укажите на ошибку в их данных. Если СФР откажется пересматривать решение, подайте жалобу в военную прокуратуру или прокуратуру по месту жительства.

Pax et felicitas infinita omnibus.