Добрый день. Мой родной брат погиб в СВО, у него нет никого кроме меня, появилась информация, что родилась девочка, у которой его отчество.
Знаю, что после долгих процедур, девочке положены все выплаты.
У меня вопрос, имея нотариальную доверенность от брата, положены ли мне банковские счета брата?
Здравствуйте. Нотариальная доверенность прекращается со смертью доверителя (ст. 188 ГК РФ), поэтому воспользоваться ею для получения денег нельзя. Денежные средства на счетах входят в наследственную массу. Наследуют по закону: 1-я очередь – дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Если у брата действительно есть дочь и/или живы родители, они станут наследниками, а брат(сестра) входит лишь во 2-ю очередь (ст. 1143). Получить счета Вы сможете только как наследник, если первой очереди нет, оформив наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.
Нет, нотариальная доверенность, выданная вашим братом, утрачивает силу после его смерти. Согласно законодательству, доступ к банковским счетам умершего возможен только через процедуру наследования. Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и выяснения, являетесь ли вы наследником. Если вы единственный родственник, то у вас есть право на наследство, включая банковские счета вашего брата.
Тут следует различать выплаты и наследство.