Добрый день ! Супруг купил квартиру до брака . Позже отношения были официально узаконены. Муж и жена проживают в его квартире (он 1 собственник ). Так же у мужа имеется 1/5 доли в другой квартире (в которой он не проживает ).Муж составил завещание ,согласно которому добрачную квартиру и банковские счета завещает жене . Матери (пенсионерке по возрасту ) по завещанию прописана 1/5 доли в квартире в которой супруг не проживает .
Могут ли родители мужа (отец инвалид 2 группы и мать пенсионерка) - претендовать на часть квартиры и на денежные средства на счетах -которые супруг завещает только жене ?
В отношении матери действует правило - В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
К нетрудоспособным относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
отец инвалид 2 группы имеет право на обязательную долю - это правило не изменит никакое завещание. Завещание открывается смертью наследодателя
Отец мужа, являясь инвалидом 2 группы, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Она составляет не менее 1/2 от доли, которую он получил бы при наследовании по закону. Мать-пенсионерка по возрасту к обязательным наследникам не относится и претендовать на завещанное имущество не вправе. Какова дата установления инвалидности 2 группы у отца мужа - до или после составления завещания?
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Инвалидность 2 группы присвоена отцу до того как супруг составил завещание.
Как лучше поступить в данной ситуации -тк в последующем муж хочет обезопасить жену. Отношения с родителями у него тяжёлые.
Здравствуйте, да, родители мужа имеют право, но есть нюансы.