После вступления в наследство, счета умершего родственника перейду на мое имя? Или только денежные средства? Могу ли я узнать, какие были операции по картам, есть подозрения о мошеннических действиях!
После смерти родственника не наследуется сам банковский счёт или карта, а только денежные средства, которые на нём находились на момент смерти. Счёт — это запись в бухгалтерских регистрах банка, а не имущество или имущественное право, поэтому он не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Банковская карта также не переходит к наследникам — после уведомления банка о смерти владельца карты он блокирует все операции по ней.
В течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. При себе нужно иметь свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (если наследование происходит по закону), или завещание (если есть).
Нотариус направит запросы в банки для получения информации о счетах и вкладах умершего. Это возможно благодаря ст. 1171 ГК РФ, которая даёт нотариусу право запрашивать данные в кредитных организациях в рамках наследственного дела.
Получить информацию об операциях по картам умершего может только нотариус, который ведёт наследственное дело. Это связано с тем, что сведения о банковских счетах и операциях относятся к банковской тайне (ст. 857 ГК РФ, ч. 5 Ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1).
Если есть подозрения на мошеннические действия, нотариус может запросить в банке выписку по счёту, которая покажет все операции, включая переводы, снятия наличных и другие транзакции, совершённые после смерти владельца. Эта информация поможет выявить несанкционированные операции.
Если факты мошенничества подтвердятся, наследники могут обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Использование чужой банковской карты без права на это может повлечь ответственность по п. «Г» ч. 3 Ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счёта).
Прошу оставить отзыв за консультацию!
Переходят только деньги, но можете просить предоставить выписку по счету.