Как проверить счета погибшего сына на сво?

Сын погиб на сво, как проверить его банковские счета и получить их?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Самостоятельно проверить счета невозможно — только нотариус имеет право делать запросы в банки и ФНС.

Пошаговая инструкция:
1. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела
Нотариус открывается по последнему месту жительства сына

Если уже открыто наследственное дело, проверьте в Едином реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты

Нотариус направит запросы в:

ФНС (Федеральная налоговая служба) — хранит информацию обо всех открытых банковских счетах с 2014 года

Крупные банки

Агентство по страхованию вкладов — если у банка отозвана лицензия

Что можно сделать самостоятельно (до нотариуса):
Проверьте личные документы сына: договоры с банком, сберегательные книжки, карты

Посмотрите смартфон и компьютер: приложения онлайн-банков, историю браузера

Узнайте у работодателя: на карту какого банка он получал зарплату

Расспросите коллег и друзей: в каких банках он обслуживался

Сообщите всю информацию нотариусу — это ускорит процесс

3. Получение денег со счетов:
После получения свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев) вы можете обратиться в банк

Необходимые документы:

Свидетельство о смерти

Свидетельство о праве на наследство

Ваш паспорт

Налога на наследство нет (для близких родственников)

Госпошлина: 0, 3% от стоимости наследства (до 100 тыс. Руб.) для детей, супругов, родителей

4. Сроки:
Открыть наследственное дело нужно в течение 6 месяцев со дня смерти

Получение свидетельства о праве на наследство — после 6 месяцев

Важные моменты:
Только вы как мать являетесь наследником первой очереди (если нет завещания)

Если есть завещательное распоряжение в банке (сделано сыном), деньги получите по нему

Информация о счетах конфиденциальна — только нотариус может её получить

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Проверить банковские счета погибшего сына и получить находящиеся на них деньги можно исключительно через нотариуса в рамках процедуры наследования. Самостоятельно банки информацию родственникам не выдадут, так как она защищена банковской тайной

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для этого необходимо открыть наследственное дело у нотариуса, а по истечении шести месяцев принять наследственное имущество.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Только через нотариуса при открытии наследственного дела.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич