Сын погиб на сво, как проверить его банковские счета и получить их?
Самостоятельно проверить счета невозможно — только нотариус имеет право делать запросы в банки и ФНС.
Пошаговая инструкция:
1. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела
Нотариус открывается по последнему месту жительства сына
Если уже открыто наследственное дело, проверьте в Едином реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты
Нотариус направит запросы в:
ФНС (Федеральная налоговая служба) — хранит информацию обо всех открытых банковских счетах с 2014 года
Крупные банки
Агентство по страхованию вкладов — если у банка отозвана лицензия
Что можно сделать самостоятельно (до нотариуса):
Проверьте личные документы сына: договоры с банком, сберегательные книжки, карты
Посмотрите смартфон и компьютер: приложения онлайн-банков, историю браузера
Узнайте у работодателя: на карту какого банка он получал зарплату
Расспросите коллег и друзей: в каких банках он обслуживался
Сообщите всю информацию нотариусу — это ускорит процесс
3. Получение денег со счетов:
После получения свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев) вы можете обратиться в банк
Необходимые документы:
Свидетельство о смерти
Свидетельство о праве на наследство
Ваш паспорт
Налога на наследство нет (для близких родственников)
Госпошлина: 0, 3% от стоимости наследства (до 100 тыс. Руб.) для детей, супругов, родителей
4. Сроки:
Открыть наследственное дело нужно в течение 6 месяцев со дня смерти
Получение свидетельства о праве на наследство — после 6 месяцев
Важные моменты:
Только вы как мать являетесь наследником первой очереди (если нет завещания)
Если есть завещательное распоряжение в банке (сделано сыном), деньги получите по нему
Информация о счетах конфиденциальна — только нотариус может её получить
Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Проверить банковские счета погибшего сына и получить находящиеся на них деньги можно исключительно через нотариуса в рамках процедуры наследования. Самостоятельно банки информацию родственникам не выдадут, так как она защищена банковской тайной
Здравствуйте! Для этого необходимо открыть наследственное дело у нотариуса, а по истечении шести месяцев принять наследственное имущество.
Здравствуйте. Только через нотариуса при открытии наследственного дела.