Здравствуйте, объясните пожалуйста...Дело в том что я уплачиваю алименты на ребенка.Поменял место работы и мы устно с женой договорились, что выплачивать буду алименты ежемесячно посредством переводом ей на карту, исполнительный лист по взысканию алиментов на новое место работы супруга не понесет.Меня смущает тот момент, если же она по истечению определенного времени всё таки принесет исполнительный лист на новое место работы ( допустим через год.) , будет ли у меня считаться задолженность по алиментам? Чеки по переводам алиментам естественно я сохраняю.Заранее благодарю
Здравствуйте. Алименты это обязательства которые должны исполняться надлежащим образом ежемесячно исходя из либо соглашения, либо судебного акта.
В вашем случае, исходя из вопроса, алименты установлены в N размере, а это значит, что и оплачиваться они должны в аналогичном размере.
В случае если, уплачиваемые вами алименты "добровольные" ниже, чем установлены и по истечению времени супруга подаст, а вы не сможете подтвердить сумму, долг будет начислен.
Таким образом, вам необходимо уплачивать алименты, в установленном исполнительном документе, размере, не забывая указывать "алименты+ребенок+месяц+год", если это происходит путем перечисления на расчетный счет.
А также, не забывайте проводить индексацию, так как она предусмотрена законом, если это твердая денежная сумма.
Благодарю. Буду признательна за отзыв в карточке.
Здравствуйте. Пока исполнительный лист не предъявлен приставу или работодателю, алименты считаются выплаченными добровольно. Сохраняйте переводы с пометкой «алименты за ____ месяц». Если спустя год жена передаст лист, представьте приставу выписки/квитанции – ими подтвердите погашение, задолженность не сформируют. Надёжнее оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов; тогда даже при последующей подаче листа все выплаты будут зачтены автоматически.
Когда будете перечислять алименты, не забывайте указывать в назначении платежа, что это средства на содержание ребёнка, можно указать ФИО ребёнка, а также обязательно указать, что на основании решения такого-то районного/городского суда по делу №.....
Вам тоже всего хорошего. Отзыв, если не трудно, напишите через мою анкету, а не здесь в сообщении.