Если есть доля, но у собственника задолженность перейдёт ли задолженность мне?

Здравствуйте, хочу переехать в старую квартиру, так как имею в ней долю, но у собственника у моей матери там долг по воде 30 тысяч рублей, хочу узнать заранее передет ли этот долг мне? Или же останется у неё? Не живет там никто на протяжении 4-5 лет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долг «ходит» не с жильцом, а с теми собственниками, которые владели квартирой в период начисления услуг.
• Вы уже числитесь совладельцем: РСО/УК вправе требовать оплату солидарно с вами (п. 3 ст. 249 ГК, п. 2 ст. 69 ЖК). Потом сможете взыскать вашу долю расходов с матери.
• Если долги образовались до появления вашей доли (например, вы её только приобретёте), отвечать за них вы не обязаны (пост. ВС РФ 22.11.2018 № 308-ЭС18-7204). Они сохранятся за прежним владельцем.
Покажите ресурснику доказательства фактического отсутствия жильцов или установите счётчики — можно потребовать перерасчёт и уменьшить сумму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ.