Здравствуйте! Полгода не подавала показания счетчиков за электроэнергию. 3 месяца начисляли по среднему, затем 3 месяца начисляли по нормативу. Такое же количество киловатт я и израсходовала за полгода. Оплачивала квитанции исправно. В прошлом месяце показания передала. Бухгалтерия ТСН выставила счёт на разницу киловатт с момента последнего начисления по среднему и нынешними показаниями. Но посчитала их по тарифам, как за один месяц. И вычла ту сумму денег, которую я уже оплатила ранее. Т.е., когда мне 3 месяца начисляли по нормативу по 183 кВт, 85 из них рассчитывались по тарифу соц. нормы, а остальные- по повышенному тарифу, естественно. А тут они рассчитали 500 кВт за один месяц, 70 из которых, соответственно, за один месяц, по тарифу соцнормы, а остальные 430 кВт я должна оплатить по повышенному тарифу. А ту сумму, которую я оплачивала в прошлые месяцы, сочли переплатой. Сказали, что киловатты они не пересчитывают, а пересчитывают только деньги. Меня не обманули?.. Есть ли какие-то прописанные нормы начисления оплаты?
Здравствуйте! Начисления за электроэнергию производятся по показаниям счетчика. Если показания переданы, перерасчет должен производиться с учетом реальных объемов потребления. Оплата по завышенным тарифам за предыдущие периоды неправомерна. Обратитесь в управляющую компанию с требованием произвести правильный перерасчет и вернуть излишне уплаченную сумму.