Дело в том, что я не успел поступить в тот колледж, который хотел, решил год дома готовиться к обучению самостоятельно, но меня обязали пойти в 10 класс. Я понял, что действительно не хочу учиться в 10 классе, но документы мне не отдают, два месяца я разбирался с этим вопросом, беседовал с Министерством образования, которое дало добро на забор документов, но в школе мне все равно их не давали. И сейчас я думаю, что будет за то, что я возьму справку о переводе в другую школу, заберу оригинал документов, но никуда не поступлю?
Здравствуйте. Учёба обязательна только до получения основного общего образования (9 класс) и до 15 лет (ст. 66, 63 Закона 273-ФЗ). Если девять классов окончены и вам ≥ 15, вправе забрать аттестат и нигде не учиться: санкций нет. До 15 лет – либо переводитесь в другую организацию, либо оформляйте семейную форму обучения (письмо-уведомление в местный отдел образования; потом годовая аттестация экстерном). Школа обязана выдать личное дело и аттестат в трёхдневный срок по письменному заявлению родителя/совершеннолетнего ученика; отказ обжалуйте в департамент образования или прокуратуру.
Добрый день! Очень не рекомендую предъявлять липовые справки, поскольку Ваши действия могут быть признаны противоправными. За использование поддельных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей предусмотрена уголовная ответственность (ч. 3 ст. 327 УК РФ)
Справка не липовая, самая настоящая. Имеется ввиду то, чтоб я взял настоящую справку из другой школы под предлогом поступления в их организацию, и при помощи этой справки забрал документы и никуда не поступил