Я живу и получаю пенсию в районе крайнего севера, по сложившимся обстоятельствам, мне нужно временно прописаться в городе, который не относится к районам крайнего севера, отменится ли северный коэффициент в размере пенсии?
Здравствуйте. Северная надбавка выплачивается тем, кто постоянно проживает в районах Крайнего Севера. Сохраните там постоянную регистрацию – доплату не снимут, даже если оформите временную прописку в «материковом» городе. ПФР отменяет коэффициент только при: • снятии с постоянного учёта на Севере либо • фактическом выезде из северной местности более чем на 6 месяцев подряд. В этих случаях доплату уберут со следующего месяца; вернуть её можно после нового шестимесячного проживания в северном районе.
Добрый день. Если пенсионер, получающий пенсию с районным коэффициентом за проживание в районах Крайнего Севера, временно регистрируется в местности, не относящейся к северным районам, но не снимается с постоянного учёта на Севере, — коэффициент сохраняется.
При смене постоянного места жительства и постоянной регистрации в регионе без коэффициента — надбавка отменяется с месяца, следующего за изменением регистрации.
Временная регистрация в местности вне районов Крайнего Севера сама по себе не лишает северного коэффициента, если фактическое место жительства/пенсионного дела остаётся на Севере. Однако при смене места жительства и переводе пенсионного дела в иной регион коэффициент может быть пересчитан по правилам этого региона. Уточните в ПФР: где состоит пенсионное дело и какой вид пенсии.
В случае выработки определенного стажа в северных регионах (15 лет в районах Крайнего севера или 20 лет в приравненных местностях) пенсионеру полагается пожизненная доплата в размере 50% или 30% фиксированной выплаты соответственно. Она уже не зависит от того, где проживает пенсионер — и сохраняется за ним даже в случае переезда (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).
Здравствуйте. Нет, северный коэффициент к пенсии не отменяется при временной регистрации в другом регионе, если пенсия уже назначена с учётом районного коэффициента или северного стажа