Уголовное дело по ст. 159 УК РФ.?

Человек с диагнозом F20.0 по МКБ-10 (параноидная шизофрения), инвалид 2 группы с детства, бессрочно является обвиняемым по уголовному делу по ст.
159 ч. 2, по ст. 159 ч. 4 УК РФ. Какое наказание может быть?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если по результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы будет установлено, что он является невменяемым, то будут назначены медицинские меры принудительного характера. В данном случае срок судом не устанавливается, человек освобождается по решению комиссии медицинского учреждения.

Если экспертиза установит, что лицо вменяемое, то наказание может составлять до 10 лет лишения свободы.

Наказание назначается с учетом фактических обстоятельств преступления, характеристики обвиняемого и иных обстоятельств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Руслан

РФ.Человек с диагнозом F20.0 по МКБ-10 (параноидная шизофрения), попадает ли под перечень заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО и колониях

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, не попадает.

Отвечает адвокат

с диагнозом - параноидная шизофрения, проведут психиатрическую экспертизу и вероятней всего принудительные меры медицинского характера применят

Руслан

Какой вообще может быть исход ситуации.?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

ПММХ на определенный срок

решение принимать судье

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если ущерб возместить, есть шансы на условное наказание
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.