Может ли военнослужащий сдавать свою квартиру?

Здравствуйте! Может ли военнослужащий сдавать свою квартиру другим физлицам по договору официально?
Как правильно оформить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира принадлежит военнослужащему на праве собственности (не служебное жильё), её можно официально сдавать — это не считается предпринимательской деятельностью (п. 7 ст. 10 ФЗ-76). Шаги:

заключите письменный договор найма (для срока > 1 года подлежит госрегистрации в Росреестре);
оформите оплату безналично;
ежегодно декларируйте доход (3-НДФЛ 13 % либо зарегистрируйтесь как самозанятый и платите 4 %);
офицерам — укажите доход в справке об имуществе для командования.
Субаренда служебного жилья запрещена.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Принадлежащую на праве собственности квартиру военнослужащий имеет право сдавать. Для этого необходимо заключить договор, раз в год подавать информацию в налоговую и соответственно платить налоги.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!