Хочу приобрести квартиру за материнский капитал с доплатой своих денег как это сделать и где оформить договор купли продажи квартиры
Добрый день!
Оформляете договор купли-продажи с продавцом в письменной форме. Заверять у нотариуса такой договор не нужно.
Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Положения жилищного законодательства, ограничивающие минимальный размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого сособственника, при этом не применяются (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.
СФР перечисляет денежные средства только в безналичной форме. В связи с этим в договоре купли-продажи необходимо отметить безналичную форму расчета в части материнского капитала и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж (п. 16 Правил N 862).
После подписания договора обращаетесь в СФР для перечисления денежных средств мат капитала на счет.
Государственная регистрация перехода права собственности и ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления и необходимых документов, поступивших в орган регистрации прав (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
А где можно оформить договор купли продажи
Место заключения не имеет значения. Сами составляете и с продавцом подписываете. Если хотите закрепить все нюансы и риски, то обратитесь к юристу для составления условий договора.
Если потребуется помощь в составлении документа можете обратиться в ватсап по номеру телефона. Услуга платная.
Здравствуйте. В пункте о стоимости квартиры указываете, что часть стоимости оплачиваете из своих личных (наличные, депозит, аккредитив - тут решайте сами), а часть из средств маткапитала. И обязательно прописываете, сколько стоят обе части средств и указываете, что ипотека в силу закона не возникает.
Где можно оформить договор купли продажи квартиры
На выбор три варианта:
- Обратиться к нотариусу;
- Обратиться к юристу, который составит для вас договор;
- Самостоятельно.
В вашем случае лучше либо к нотариусу, либо к юристу.
Если самостоятельно, нужна ли печать на договоре или можно так подавать в мфц
Печать нужна, только если покупаете квартиру у юридического лица.
Понятно, а подскажите пожалуйста как в интернете найти договор купли продажи квартиры с материнским капиталом
Это типовые договора, в которых вы сами прописываете условия, о которых сообщалось ранее, ищете в поисковике (Яндекс; Гугл и т.п).
При необходимости можете обратиться за составлением договора с необходимыми Вам положениями.