Продажа Энергетических напитков.?

Здравствуйте, недавно пришла идея купить оптом энергетические напитки и продавать их на Авито и через знакомых в розницу. От греха подальше хотелось бы узнать будет ли такая деятельность легальной учитывая факт что те напитки что я покупаю будут с акцизной маркировкой?

Гость

Если напитки легально произведены и имеют акцизную маркировку, продажа возможна, но с соблюдением требований закона. Во-первых, нужна регистрация ИП или самозанятого, иначе деятельность считается незаконной предпринимательской (ст. 14.1 КоАП РФ). Во-вторых, запрещена продажа несовершеннолетним (ст. 20.22 КоАП РФ). В-третьих, торговля через интернет (в том числе Авито) допускается только при указании всех реквизитов продавца и информации о товаре. Также проверьте, чтобы напитки не содержали спирт выше 0, 5 %, иначе это уже алкоголь, требующий лицензии.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данная деятельность является рискованной и нарушает сразу группу федеральных законов, начиная с незаконной предпринимательской деятельности. К тому же, продажа энергетических напитков ограничена, введен запрет на продажу несовершеннолетним с 2025 года.

Гость

А можно ли как то обезопасить такую деятельность чтобы не было проблем?

Душаева Анастасия Александровна
Душаева Анастасия Александровна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Зарегистрировать деятельность в качестве предпринимательской, сформировать бизнес-план по реализации определенных групп товаров, обеспечить уплату налогов и соблюдение федеральных законов.