Мой комментарий где моя фотография и имя(Которое я использую во всех соц сетях) выставили к себе в историю в инстаграм без моего согласия, так же где видно мою фотографию
Могу ли я пожаловаться в правоохранительные органы?
Что мне делать?
Доброго дня!
Вы вправе пожаловаться в правоохранительные органы, если ваше фото и имя были опубликованы в Instagram без вашего согласия, поскольку согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ любое использование изображения человека допускается только с его разрешения. Нарушение этого права может повлечь требование через суд об удалении фото и компенсацию морального вреда.
Однако сначала рекомендуется обратиться к администрации соцсети с жалобой на нарушение и требованием удалить материал. Если администрация не реагирует, вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру, а также обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания компенсации.
За нарушение неприкосновенности частной жизни, включая публикацию личных данных без согласия, предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 УК РФ, которую могут применить в зависимости от обстоятельств. Для доказательств следует сохранить скриншоты или фото опубликованного материала и по возможности заверить их у нотариуса.
Таким образом, ваши действия:
пожаловаться администрации Instagram о нарушении,
подать заявление в правоохранительные органы, если снимок не удалят,
при необходимости обратиться в суд для защиты права на изображение и компенсации ущерба.
Все эти меры закреплены российским законодательством для защиты права на ваше изображение и личные данные.
Да, можете. Использование вашего изображения без согласия нарушает ст. 152.1 ГК РФ. Направьте жалобу в администрацию Instagram с требованием удалить публикацию. Параллельно подайте заявление в полицию по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), приложив скриншоты и ссылки на публикацию.
Здравствуйте! Напишите в ОВД, чтобы дознаватели провели проверку, дали оценку действиям в порядке УПК и УК РФ, опросили участвующих лиц. После чего сможете подать на нарушителей гражданский иск.