На земельном участке, находящемся в распоряжении администрации, расположен ГСК. В настоящее время администрация отказывает всем владельцам гаражей в оформлении в собственность как самих гаражей. таки земли пож ними. Гаражи возведены до введения в действие ЗК и ГрК. Основания отказа:
- у ГСК нет договора на использование земли, при этом администрация на протяжении 30 лет отказывает в его заключении (но письменных отказов нет)-
- есть документы о выделении земли под железобетонные гаражи, а часть гаражей построены капитальные
- ВРИ не соответствует использованию земли в отношении капитальных гаражей
- нахождение ЗУ п пределах действующих красных линий (незаконно)
При этом права на данный ЗУ администрацией не зарегистрированы, сведения о собственнике ЗУ отсутствуют, ВРИ не приведён в соответствие с федеральным классификатором. ГСК содержит этот участок на протяжении 30 лет, гаражи самовольной постройкой не признавались, требований о сносе не было.
Ранее при наличии всех выше перечисленных нарушений всем владельцам гаражей давали в собственность и землю. и строение. Даже при наличии действующего проекта планировки с существующими красными линиями.
Подготовили коллективную жалобу по данному вопросу на несколько гос. органов. Куда лучше подать: в прокуратуру или в Росреестр?
Существует ли риск признания гаражей самовольной постройкой спустя 30 лет? Администрация не могла не знать о их существовании.
Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру, так как она надзорный орган, который может защитить ваши права в этой ситуации, а не Росреестр, который является регистрирующим органом. Риск признания гаражей самовольными постройками в течение 30 лет существует, но он снижается благодаря фактам эксплуатации на протяжении долгого времени и отсутствию требований о сносе, а также ранее действовавшим правилам.