Иск по расписке?

Иск по расписке займа. Расписка о получении денег в долг с давностью 9 месяцев, в расписке проценты за использование не указаны. Истец обратился в суд иском не уведомив ответчика о намерениях. запросив проценты по курсу ЦБ и оплате госпошлины. Дата суда пока не назначена. 1вопрос :если перевести истцу сумму долга сейчас, будет ли суд далее рассматривать дело? Проценты все равно присудят?
2вопрос :если будет, то как можно уменьшить проценты по расписке?

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

В расписке необязательно ссылаться на ответственность за неисполнение денежного обязательство, такое право предоставляется кредитору в силу закона (ст. 395 ГК РФ).

Если истец до обращения с иском в суд не направил в Ваш адрес претензию, суд должен вернуть ему иск. Но, как правило иски готовят и подают юристы, а каждый юрист знает, что по такой категории споров претензионный порядок является обязательным. Поэтому, может Вы просто не получили по какой-то причине претензию? Посмотрите в приложении к иску, есть ли там ссылка на претензию? Если есть, значит доказательства направления к иску приложены, если нет, значит суд вернет иск.

В любом случае, Вам лучше как можно скорее вернуть сумму основного долга, с доказательством возврата и попросить отозвать иск, а если истцу вернут иск, то попробуйте убедить его не подавать на взыскание процентов, может он согласиться, получив свои деньги обратно. Так ещё и судебных расходов избежите (госпошлина, представитель и т.д.).

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы полностью погасили долг до вынесения решения суда, а также оплатили судебные расходы, то суд выносит отказ в удовлетворении требований в части долга. Если истец не откажется от взыскания неустойки, нужно в соответствии со ст. 333 ГК РФ можно заявить ходатайство об уменьшении неустойки.

Запишитесь на консультацию.
Буду благодарна
за отзыв в моём профиле.
Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если оплата будет произведена до вынесения решения судом и соответствующие доказательства будут представлены суду, то в удовлетворении иска должно быть отказано.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте возражение на иск ст.35 ГПК РФ. Нужно проверить иск. Вы какие действия предпринимали?