Налоговый вычет?

Здравствуйте!

В сентябре 2025 года отправила декларацию и необходимые документы для получения налогового вычета после оплаты образования от 2024 года. Буквально через несколько дней пришли деньги в заявленной сумме, однако сегодня, 17.10,2025 появилось в личном кабинете извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. Нужно ли приходить туда, если не было требований о добавлении документов? Прилагаю извещение, обрезано частично.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Алина, добрый вечер! возможно кроме социального вычета по ст.219 НК РФ, у вас была доход от реализации в 2024 году и поскольку декларация подана только в сентябре 2025 года, по сроку 30.04.2025, то в данном случае это правонарушение, по которой предлагается вам вменить штраф по ст.119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации формы 3-НДФЛ. возможно там есть и привлечение по ст.122 НК РФ

Рекомендую вам позвонить по тел, указанному в извещении Исполнителю, спросить почему не направлен акт камеральной налоговой проверки и уже тогда они вам его повторно вышлют или вы заберете его лично в ИФНС. на акт проверки можно составить письменные возражения в течение одного месяца со дня получения акта проверки, если они имеются, либо ходатайство о снижении штрафных санкций по ст.112, 114 НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Алина, здравствуйте
Помимо полученного извещения – проверьте в личном кабинете, имеется ли акт камеральной налоговой проверки. Предположу, что могли отказать в вычете по каким-либо причинам. При этом вы вправе не участвовать в рассмотрении возражений, однако, это важно для соблюдения ваших же интересов.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону (№ 119-ФЗ ст. 88 НК РФ) налоговая вправе проводить камеральную проверку даже после выплаты вычета. Извещение означает приглашение на рассмотрение материалов проверки. Лучше посетить указанное мероприятие лично либо направить представителя с доверенностью. Это позволит оперативно устранить возможные сомнения и избежать дальнейших разбирательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!