Могут ли сейчас, в период мобилизации, отказать в переобучении при истечению контракта. знакомому отказали в переобучении, т.к. контракт закончился и неизвестна дата увольнения теперь.ссылаются ,что могут отправить на обучение только кому более 65 лет или кто увольняется по здоровью.
Здравствуйте. Право на «переобучение при увольнении» (ст. 23.4 Закона о статусе военнослужащих) возникает в последний год службы и реализуется после фактического увольнения. Указ о мобилизации автоматически продлил истекшие контракты; дата увольнения не определена, поэтому военкомат вправе отложить обучение. Исключение — увольнение по возрасту 65 лет, ВВК «не годен», семейные обстоятельства и др. Пока контракт счит-ся действующим, отказ законен; получить переобучение можно будет только после издания приказа об исключении из списков части.