Шесть месяцев я находился в командировке с 10 октября по 11 апреля, дата увольнения у меня 11 апреля, и только в этот день нас всех загрузили в поезд и возвращают из командировки обратно в нашу воинскую часть, на поезде нам ехать 3-4 дня, по прибытии в часть мне еще надо оформить все документы это еще скорее всего минус один день. Ошибка командования в том, что нас не вернули из командировки раньше, чтобы я 11 апреля меня отпустили и я уже вышел за ворота части, а так получается, что я освобожусь только 14-15. Вопрос полагается ли мне за это денежное компенсация и является ли эта ситуация нарушением?
Согласно законодательству (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), военнослужащий должен быть исключен из списков части в день истечения срока его службы.
Срок службы может быть продлен только в строго определенных случаях (например, нахождение на стационарном лечении, участие в походах кораблей или выполнение боевых задач).
Нахождение в пути следования из командировки не является законным основанием для задержки исключения из списков части, если срок службы уже истек. Вас должны были доставить в пункт постоянной дислокации (ППД) заранее.
По прибытии подайте рапорт на имя командира части, в котором укажите, что срок службы истек 11 апреля, и требуйте произвести расчет довольствия по фактический день исключения.
Если вас исключат из списков 11-м числом (задним числом), а по факту вы вернетесь 15-го — это грубое нарушение. В таком случае подается жалоба в военную прокуратуру. Суд в таких ситуациях обычно встает на сторону бойца, обязывая часть выплатить довольствие за дни «переслуги» и восстановить нарушенные права.
Если вас исключат из списков части только 15 апреля, то и в военном билете датой окончания службы должна стоять именно эта дата.
Данная ситуация является нарушением трудовых прав военнослужащего. Командование обязано обеспечить своевременное увольнение. За задержку сверх установленной даты Вам полагается денежная компенсация за каждый день просрочки.
Уточните, какое воинское звание Вы имеете?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!