Справка о нереализованных сутках отдыха и увольнение с службы?

Здравствуйте! Я предварительно готовлюсь завершить свое служение Отечеству, есть один момент, а именно: в недалеком прошлом - эдак в 2015 году при переводе к новому месту службы в моё личное дело заложили справку о неиспользованных 30 суток выходных (денежная компенсация не полагалась на тот момент). И вот вопрос, как мне эти сутки реализовать? На данном форуме не получилось мне найти подобного обсуждения.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При наличии в личном деле справки о неиспользованных 30 сутках выходных (дополнительного времени отдыха), сформированной при переводе к новому месту службы, такие сутки не утрачивают юридического значения вследствие истечения времени. В соответствии с правовой позицией, применяемой в системе прохождения военной службы, неиспользованные дни отдыха подлежат предоставлению военнослужащему в натуре до увольнения с военной службы, как правило — по рапорту, с указанием основания их возникновения и приложением копии соответствующей справки из личного дела. Отказ в их предоставлении может быть обжалован как нарушение права на отдых, гарантированного федеральным законодательством.

Если по объективным причинам предоставление указанных суток отдыха до исключения из списков личного состава невозможно, у военнослужащего возникает право требовать компенсации в судебном порядке, несмотря на то что на момент их образования денежная компенсация прямо не предусматривалась. Судебная практика исходит из приоритета восстановления нарушенного права, а не формального толкования прежнего регулирования. Практически целесообразно подать письменный рапорт о предоставлении всех неиспользованных суток отдыха до даты увольнения; в случае отказа либо игнорирования — зафиксировать это и использовать как доказательственную базу при обращении в военный суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Александр

Военные консультанты ссылаются на КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд на п.п 1. В котором изложено, - Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. И они (консультанты) ссылаясь на эту статью объясняют, раз мне было известно, что мне положены были сутки отдыха, то я должен был в течении 3-х месяцев обратиться в суд еще в 2017 году, но т.к. Время прошло достаточно, то ничего не будет положено, и справка о неиспользованных 30 сутках выходных (дополнительного времени отдыха) недействительна. Но, нигде в просторах интернета я не нашел подобной практики, хотя я уверен, что мой случай не единичен.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Позиция о пропуске срока, основанная на ч. 1 Ст. 219 КАС РФ, в данном случае является юридически некорректной и упрощённой. Трёхмесячный срок обращения в суд начинает течь не с момента, когда военнослужащему абстрактно было известно о наличии права, а с момента, когда ему стало известно о его нарушении. Пока военнослужащий продолжает проходить службу и право на дополнительное время отдыха объективно может быть реализовано в натуре, нарушения как такового не возникает. Само по себе наличие справки о неиспользованных сутках отдыха не образует спор о праве и не запускает течение процессуального срока; напротив, право считается сохранённым до момента отказа в его реализации либо до исключения из списков личного состава без предоставления соответствующих суток.

Судебная практика военных судов последовательно исходит из того, что неиспользованные дни отдыха, подтверждённые документально, подлежат предоставлению до увольнения, а при невозможности — компенсации как форме восстановления нарушенного права. В подобных спорах суды квалифицируют нарушение не по дате образования суток отдыха, а по дате отказа командования либо по дате увольнения без их предоставления. Следовательно, ссылка консультантов на «утрату права» вследствие истечения времени не основана ни на нормах материального права, ни на правовой природе служебных правоотношений. Справка о неиспользованных 30 сутках дополнительного отдыха сохраняет юридическую силу и подлежит реализации при надлежащем обращении (рапорт), а при отказе — судебной защите.