Как вернуть средства?

Помогите пожалуйста. Ситуация такова:
Решил купить в онлайн магазине в "Telegram" товар, все было достаточно правдиво, 50 тысяч подписчиков, даже отдельная группа с отзывами. Списались с продавцом, оплатил 5750 рублей, после оплаты просто испарился.. Как быть? Мне 15 лет, в итоге остался без 5 тысяч еще и без кроссовок. Можно ли писать заявление в полицию? Потому что банк не смог помочь с ситуацией. Родителей дергать не особо хочется.

Гость

Да, заявление в полицию подавайте обязательно — это мошенничество по ст. 159 УК РФ. Опишите переписку, укажите сумму, дату перевода, номер карты или кошелька получателя, прикрепите скриншоты и чек перевода. Если Вам 15 лет — заявление можно подать лично, но участие родителей желательно; полиция всё равно уведомит их. Банк правильно отказал — возврат возможен только через следствие. Не удаляйте переписку, она — главное доказательство.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Руслан Николаевич, вы очень мне помогли!

Отвечает адвокат

Если Вы обратитесь в полицию, то обязательно привлекут к написанию заявления Ваших родителей, так как Вы еще не достигли возраста, с которого могли бы самостоятельно обращаться с заявлением (с 16 лет).

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если не затруднит, проу Вас написать свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/