Заявление?

Я гражданин России без регистрации, у меня есть внж Латвии и в Латвии зарегистрирован. Хочу подать в суд какой адрес мне указывать, и являюсь ли я иностранцем в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В суде Вы остаетесь гражданином РФ, а значит «иностранцем» не являетесь (ст. 62 Конституции). ВНЖ Латвии значения не имеет.
В иске укажите:
• «гражданин РФ, адрес места жительства: LV-… (Латвия)» – это допустимо (ст. 131 ГПК);
• для связи – e-mail, телефон и/или российский адрес представителя; иначе письма будут идти за границу.
Если нужен «адрес в РФ», оформите доверенность на представителя – тогда суд направит корреспонденцию представителю (ст. 54 ГПК).
Госпошлина и порядок рассмотрения обычные, дополнительных «иностранных» сборов нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Адрес зависит от категории иска, но по общему правилу суд определяется от адреса ответчика.

Вы можете указать свой фактический адрес на территории России, либо арендовать почтовый ящик и получать на него корреспонденцию, либо же адрес регистрации в Латвии.

Поскольку вы являетесь гражданином и России, и Латвии, то вы считаетесь гражданином России (поскольку между Россией и Латвией нет соглашения о "двойном гражданстве", и обе страны считают таких граждан только своими).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

Вы не являетесь иностранцем — Вы гражданин РФ, независимо от наличия ВНЖ в другой стране. В суде указывайте адрес регистрации или фактического проживания за границей, если в России временной регистрации нет. Также можно указать адрес для корреспонденции в РФ (например, адрес доверенного лица). Суд направит документы по указанному адресу, поэтому важно, чтобы он был доступен для получения корреспонденции.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Место фактического проживания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.