Добрый вечер!Я гражданин России, нужно свидетельство о смерти гражданина Кыргыстана, умершего давно.Родство есть,из данных только ФИО,и свидетельство о рождении сына.
Получить можно не «новое» свидетельство, а повторное свидетельство либо справку о смерти из органов регистрации актов гражданского состояния Кыргызской Республики, если запись о смерти там была внесена. Начать лучше с обращения в Департамент регистрации населения при Министерстве цифрового развития КР, ЦОН/ЗАГС по предполагаемому месту смерти или через консульское учреждение Кыргызстана в России. Альтернативно можно подать в России заявление об истребовании личного документа с территории иностранного государства через уполномоченный орган ЗАГС/Минюст/МИД; это обычно дольше, но удобно, если нет возможности ехать в Кыргызстан. Нужно подготовить: паспорт заявителя, заявление, ФИО умершего, примерный год смерти, место смерти или последнее место проживания, любые дополнительные данные — дату рождения, населенный пункт, имена родителей, ПИН, если известен. Одного ФИО часто недостаточно для поиска старой актовой записи, поэтому чем больше сведений указать, тем выше шанс найти запись. Родство нужно подтвердить документами. Если заявитель — сын умершего, свидетельство о рождении сына, где умерший указан родителем, подходит. Если заявитель действует за сына, нужен документ, подтверждающий полномочия: нотариальная доверенность от взрослого сына либо документы законного представителя несовершеннолетнего. Если фамилии менялись, приложить свидетельства о браке, перемене имени и т.п. Если актовая запись найдена, выдадут повторное свидетельство или справку. Для использования в России документы из Кыргызстана, как правило, не требуют консульской легализации по ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года; при необходимости потребуется перевод, если документ оформлен не на русском языке. Применимые нормы: ст. 9 Закона Кыргызской Республики № 110 «Об актах гражданского состояния» — повторная выдача свидетельств; ст. 11 Этого Закона — конфиденциальность сведений ЗАГС; ст. 13 Минской конвенции 1993 года — признание официальных документов без легализации.
Марина, добрый вечер! Вам необходимо обращатся в ЗАГС по месту смерти в Кыргызстане. У них есть ЦОН (это аналог наших МФЦ). Самое простое. Если Вы наймете там представителя, который все сделает по доверенности. После получения Кыргызского свидетельства не забудьте заказать апостиль и сделать перевод ра русский.
Вам удачи.
Добрый день. Обратитесь в любое отделение ЗАГС, сотрудник ЗАГСа отправит запрос на свидетельство о смерти гражданина Кыргызстан а в Кыргызстан. Постепенно соберете все документы.