Хочу подать в суд на раздел имущества, но документов на руках нкт
Подать иск о разделе имущества можно и без документов на руках, но в иске нужно указать, какое имущество делите и почему считаете его общим. Общее правило: имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью — ст. 34 Семейного кодекса РФ; раздел возможен по требованию супруга — ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Если документы у другого супруга, в банке, Росреестре, ГИБДД или иной организации, в суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ. Для точного вывода не хватает данных: брак расторгнут или нет, какое имущество есть, на кого оформлено, когда приобреталось и есть ли кредиты.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Коротко:
Отсутствие документов — не повод откладывать. В суд можно подать и без них.
Что делать:
В иске укажите всё имущество, какое знаете (адреса, описание, где находится).
Попросите суд истребовать документы (из Росреестра, банков и т.д.).
Параллельно можно самому заказать выписки (например, из ЕГРН через Госуслуги).
Суд сам помогает собрать доказательства, если у вас нет доступа к документам. Главное — правильно описать имущество и подать иск вовремя.
Всегда рад, если есть возможность, оставьте отзыв