Можно ли подать на продление патента,онлайн ? Чтоб не ехать в Сахарова,и на сколько дней раньше надо этого делать?
Здравствуйте. Да, подать заявление на продление патента можно онлайн через Госуслуги.

Здравствуйте, получим в конце ноября ВУ, миграц. учет заканчивается 5го декабря. Как продлевать регистрацию временного пребывания по ВУ. И какие нужны документы? Спасибо.
P.S.
В интернете много путаницы.
Пахомова Ольга Валерьевна
Добрый день! Как университету попасть в ПЕРЕЧЕНЬ
образовательных организаций, по ходатайству которых осуществляется приглашение на въезд в Российскую Федерацию, а также продление срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях прохождения обучения по образовательным программам, реализуемым указанными образовательными организациями.
(УТВЕРЖДЕН распоряжением Правительства Российской Федерации
от 20 октября 2021 г. № 2965-р)
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый день,через госуслуги подала заявление на продление регистрации гражданину Узбекистана на 3 месяца. Патент оплачен,все чеки и документы в порядке,пришел ответ,что услуга исполнена ,однако регистрацию продлили лишь на месяц.Почему?
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро, обратитесь в УФМС, они вам предоставят мотивированный ответ. Ведь в таких ситуациях всё очень индивидуально
Здравствуйте. Разрешение на работу ВКС заканчивается 31 мая. У него была смена паспорта, с апреля вносили изменения паспорта, 16.05.2023 года изменения получили сегодня не приняли документы на продление разрешения обосновали: в связи нарушением срока.
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашем вопросе говорится о ситуации с окончанием срока разрешения на работу ВКС, сменой паспорта и возникшими трудностями при его продлении.
Общий анализ ситуации:
Срок действия разрешения на работу ВКС действительно заканчивается 31 мая. Продление разрешения осуществляется на основании действующего законодательства, а также в соответствии с установленными требованиями миграционного законодательства РФ.
Изменение паспорта — это стандартная процедура при смене документа, и при этом необходимо своевременно оформить продление разрешения. Обычно, для продления разрешения требуется предоставить актуальный паспорт и подтверждающие документы.
Подача документов на продление — важно учитывать, что любые изменения паспортных данных и документы необходимо оформлять заблаговременно, чтобы избежать нарушения сроков.
О ситуации с внесением изменений и отказом:
Согласно разъяснениям миграционных органов, если документы на продление были поданы с нарушением срока, то это может стать основанием для отказа в продлении, поскольку срок подачи превышен.
В вашем случае, изменения в паспорте были внесены с апреля, а документы на продление поданы 16.05.2023 — это всего за несколько дней до окончания срока действия разрешения, что в большинстве случаев допустимо, если документы поданы своевременно.
Однако, миграционные органы объяснили отказ тем, что документы не были приняты из-за нарушения срока, возможно, потому что они сочли, что заявление подано с опозданием или не учитывались сроки подачи.
Рекомендуемые действия:
В первую очередь, необходимо уточнить, была ли подана заявка на продление своевременно, исходя из даты подачи и даты окончания срока.
Если есть основания считать, что заявление было подано своевременно, а отказ носит технический или формальный характер, можно обратиться с жалобой или запросом в миграционную службу для разъяснений.
В случае, если срок подачи действительно пропущен, есть возможность подать заявление о восстановлении срока или обратиться за консультацией в юристу по миграционным вопросам для определения дальнейших действий.
Общий вывод:
В случае нарушений сроков подачи документов, миграционные органы имеют право отказать в продлении разрешения, и в такой ситуации потребуется либо восстановление срока, либо получение нового разрешения по установленной процедуре.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ведь вашей вины нет. Это решение можете обжаловать прокурору.
Являюсь гражданином Украины.прописка г. Донецк
С 2015 г в России, есть внж и регистрация , квартира в собственности
Заканчивается через пол года Внж
Могу ли я продлить внж или только получать гражданство?
В миграционной службе сообщают что только гражданство для донецких .
Насколько это законно и возможно ли оспорить ?
Есть ли юридическое подтверждение для отказа продления внж
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы можете оспорить, но Вам правомерно откажут.
Байдак Зоя Михайловна
СОГЛАСНО УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВРЕМЕННЫХ МЕРАХПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, СОСТОЯВШИХ В ГРАЖДАНСТВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЛИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, И ГРАЖДАН УКРАИНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в обязательном порядке должны пройти регистрационную дактилоскопию и фотографирование. Почитайте Указ, там есть ответ на ваш вопрос.
Я гражданин Панамы, в настоящее время нахожусь в России в качестве туриста. Мне не нужна виза, чтобы приехать туда и снова остаться на 3 месяца, только мое пребывание подходит к концу, и я хотел бы продлить. Можно ли это сделать, находясь в России?
Если это невозможно и я не покину территорию до окончания срока пребывания, сколько будет штраф за выезд и получение транзитной визы?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день если вы так сделаете нарушив срок у вас могут поставить запрет на въезд могу помочь решить проблему без выезда официально
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Карцон! Для законного нахождения на территории РФ необходимо выполнение ряда условий, описанных в статье 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, инностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков:
-ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания,
-либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,
-либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,
-либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство,
-либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона,
-либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Добрый день!
Я гражданин Узбекстана. Въехал в Россию последний раз два года назад по учебе (в миграционной карте целью визита указана учёба). Регистрацию по месту пребывания мне всегда делали в университете. Сейчас учёба закончилась. Я уже работаю (трудовой договор ИТ-специалиста), и снимаю квартиру. Подавали через госуслуги заявление на продление регистрации с собственником квартиры за 3 дня до того, как заканчивается текущая регистрация по месту пребывания, которую делали в университете. Заявление ещё на рассмотрении, а срок действия регистрации уже истёк два дня назад.
Что нужно делать в такой ситуации? А если придёт отказ? Нужно ли мне сейчас обращаться в миграционную полицию или меня там могут арестовать?
Мингазов Юрий Саитгареевич
По моему еще рано, что то делать, поздно подали на продление, надо был дней за 10, а сейчас просто ждать, думаю отказа не будет, если подавали с собственником.
Ватолин Александр Иванович
Арестовывать Вас не будут, но основания для депортации быть могут. Вам целесообразно зарегистрироваться по месту пребывания на нормальный период.
В нашем колледже обучается студент из Узбекистана. В июле ему сделали прописку с сроком до конца марта. Сейчас у него осталось еще 4 месяца. Но с министерства сейчас требуют, чтобы мы продлили его регистрацию сроком на 9 месяцев. В связи с этим вопрос, если срок регистрации еще не прошел, имеет ли право иностранный гражданин обратиться с продлением регистрации?
Ватолин Александр Иванович
Может.
Здравствуйте, я гражданин Казахстана у меня просрочилась миграционная карта и временная регистрация на один день могу ли я обратится в органы МВД для продления просроченых документов на основании трудового договора
Ватолин Александр Иванович
Это вы и должны сделать. И не тяните со сроками.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, просрочка не значительна.
Добрый день, я не подавала уведомление за прошлый год по РВП, сейчас хочу принести его вместе с этим годом, но тогда мне выпишут штраф, а я уже получала в этом году штраф за то что опоздала с продлением прописки, оба эти нарушения по одной статье, соответственно после выписки второго последует выдворение. Что можно сделать в этой ситуации чтобы обойти депортацию?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Будет выдворение. Нужно выехать из страны добровольно. Вынесенные штрафы по постановлениям заплатить.
Красильникова Армине Владимировна
Покиньте страну добровольно.
Как происходит продление разрешения на работу для иностранца из визовой страны? После истечения срока действия (12месяцев) нужно ли опять получать квоту? Или просто можно отправить заявление для продления разрешения на работу?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подать заявление.
Пилипенко Игорь Александрович
Как такового продления для иностранца из визовой страны не предусмотрено. Срок действия разрешения на работу ограничен сроком действия визы. По окончании срока действия визы иностранец оформляет новую визу, новое разрешение на работу, с учётом Постановления Правительства о квотах для иностранных граждан на 2024 год.
Добрый день. Подскажите порядок продления срока пребывания иностранного гражданина (Узбекистан) по текущему адресу. После прибытия иностранного гражданина в Россию, поставили его на миграционный учёт через портал госуслуг. Сейчас 90-дневный срок подходит к концу. За время нахождения в РФ иностранный граждан получил патент и осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора. Вопросы следующие: 1.Подскажите как можно продлить срок пребывания именно по текущему адресу? 2.Какие документы для этого нужно предоставить ? 3.Можно ли это сделать в МФЦ? (На портале госуслуг есть информация, что для продления срока пребывания именно по текущему адресу необходимо обращаться именно в МВД). 4.За какой срок до окончания действующего срока пребывания необходимо обращаться ? 5. Если например место пребывания иностранца в городе Домодедово, можем ли мы обратиться в МВД города Подольска?
6. На какой максимальный срок можно будет продлить срок пребывания ?
Хованский Виктор Петрович
Добрый день, для продления срока пребывания иностранного гражданина необходимо обратиться в территориальный орган МВД России, который осуществляет миграционный учет. Процедура обычно включает подачу заявления о продлении срока пребывания. Обычно для продления срока пребывания потребуется предоставить следующие документы: - Паспорта и/или удостоверения личности иностранного гражданина.- Документы, подтверждающие миграционный учет (например, уведомление о постановке на учет).- Заявление о продлении срока пребывания (обычно образец можно взять в МВД).- Документы, подтверждающие трудовую деятельность (например, трудовой договор и патент).- Фотографии (обычно к заявлению требуется предоставить фотографии определенного формата).- Копия регистрационного удостоверения (если есть).В большинстве случаев, продление срока пребывания иностранного гражданина осуществляется именно в МВД. Однако, в некоторых регионах могут быть пилотные проекты, позволяющие обращаться в МФЦ, но это следует уточнять в конкретном МФЦ вашего региона. Рекомендуется обращаться за продлением срока пребывания за 30 дней до окончания текущего срока. Это поможет избежать проблем и временных задержек. Поскольку место пребывания иностранного гражданина зарегистрировано в Домодедово, вам следует обращаться в МВД Домодедово. Обращение в МВД Подольска может быть затруднительным, так как они могут не вести учет миграции на территории другого района. Максимальный срок продления пребывания для иностранных граждан в России обычно составляет 12 месяцев, однако это может зависеть от ряда факторов, включая тип визы или патента.
Маслов Александр Анатольевич
Можно ли собственнику жилья (Гражданин РФ, принимающая сторона) продлить Уведомление о пребывании Гражданина Киргизии через гос услуги или МФЦ. Первичное Уведомление было подано через гос. услуги (на 90 дней). А продление как сделать? Проблема: мигрант проживает в СПБ (аренда), а собственник в Москве, нет возможности лично приехать в СПБ. Поэтому ищем варианты удаленно.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Собственник может сделать продление через госуслуги подать.Приложите все необходимые документы. Для Киргизии это ТД, дактилоскопия(зеленая карточка), предыдущая регистрация, паспорт с печатями о пересечении границы, паспорт собственника и выписка из ЕГРН. Если мой ответ бы полезен, оставьте отзыв в профиле.
19 го числа этого месяца истекает срок действия моего патента, я обычно плачу за продление за день или за два дня до срока истечения, чтоб полностью быть уверенным что продлят. В этот раз сегодня пришлось оплатить через сбербанк. Как думаете я не запоздал с продлением? Продлят ли в моем случае? Проблем не возникнет?
Заранее благодарю за ответы!
Носиков Андрей Александрович
Добрый день.
Оплата патента считается своевременной, если она поступила в бюджет не позднее даты окончания предыдущего срока (п. 5 ст. 327.3 НК РФ).
Несмотря на то, что оплата прошла через Сбербанк, деньги обычно поступают в бюджет в течение 1-3 рабочих дней.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Проблем не возникнет ведь Вы осуществили платеж 19 числа

Миграционные вопросы
Уведомление об осуществлении трудовой деятельности иностранного гражданина, работающего по патенту
Юрист
20 мая 2025
Миграционные вопросы
Урегулирование правового статуса иностранного гражданина в 2025 году
Адвокат
22 марта 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.