Здравствуйте!
Много лет назад я получил в наследство от участок и садовый домик в СНТ.
С 90-х годов он стоит без электричества, тогда лазили по садам и посрезали провода где было можно.
Я никогда не пользовался этим домом и участком, дом стоит без подключения.
Несколько дней через госуслуги меня оповестили, что в отношении меня открыто исполнительное производство по судебному приказу, которому уже полтора года, сумма несколько тысяч рублей. Копию приказа я не получал (на почту уведомление не приходило), соотв. срок на возражение пропущен. В суде ознакомился с делом: ТНС энерго с 2020 года начисляет оплату за электричество по лицевому счету, открытому на мое имя и по адресу участка из СНТ.
Никаких договоров с ТНС энерго я никогда не заключал, об открытом лицевом счете я естественно не знал. В прошлом году ТНС энерго подало заявление на судебный приказ, который был удовлетворен, и по которому теперь с меня удержали деньги.
Вопрос: что делать и как быть ?
На мой непрофессиональный взгляд налицо неосновательное обогащение, может и мошенничество.
Как вернуть деньги и наказать этих нехороших людей ?
Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и возврате удержанных средств. Приложите доказательства отсутствия подключения к электросети и использования электроэнергии. Направьте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру для проверки правомерности действий ТНС энерго. Потребуйте компенсацию морального вреда и убытков.
Суд отклонил заявление об отмене судебного приказа (т.к. прошло уже больше года) и заявление о восстановлении пропущенного срока (т.к. я не смог предоставить убедительных доводов о причинах, по которым я не получил копию приказа).
На самом деле никаких уведомлений не было о почты, но как я могу это доказать?
Если так, то прежде, чем Вас консультировать, необходимо хотя бы ознакомиться с определением об отказе в отмене приказа.