Добрый день! Нужно ли платить налог гражданину рф, Нерезиденту рф, при продаже автомобиля находящегося в собственности более 5 лет?
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьями 224 и 220 НК РФ, нерезиденты Российской Федерации обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 30% с суммы полученного дохода от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения (для автомобилей минимальный срок составляет три года).
Однако если автомобиль находился в собственности больше пяти лет, налоговый вычет предоставляется независимо от статуса налогоплательщика (резидент или нерезидент). То есть в данном случае налогооблагаемый доход отсутствует и налог не взимается.
Таким образом, при владении автомобилем более пяти лет налога при его продаже не возникнет, даже если вы являетесь нерезидентом Российской Федерации.
Дополнительно подчеркну, что хотя налоговые обязательства отсутствуют, формально необходимо задекларировать продажу автомобиля в налоговой декларации 3-НДФЛ в течение установленного налогового периода.
Согласно ст. 208 и ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества ( в том числе и транспортных средств), находящегося на территории РФ, признаются доходом от источников в РФ, подлежащим налогооблажению у нерезидента.
Однако важно отметить и учесть тот факт, что п. 17.1 ст.217 НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ. (Доходы от продаж-и имущества, находящегося в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения (3 или 5 лет), не подлежит налогооблажению.
Если автомобиль находится в собственности более 5 лет, то доход от его продажи освобождается от НДФЛ - вне зависимости от того, является ли продавец резидентом или нерезидентом РФ.
НО ВЫ ОБЯЗАНЫ ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ!
Вывод: налог платить не нужно, если автомобиль был в собственности более 5 лет. Но подать декларацию 3-НДФЛ (с отметкой об освобождении от налогооблажению ) - желательно.
Здравствуйте
Поскольку продаваемый автомобиль находился в вашей собственности более трех лет, то доход от его продажи не облагается НДФЛ (абзац 3 пункта 17.1 статьи 217 НК РФ). Также вы вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ). Поэтому налоговая декларация не представляется в налоговый орган, налог не уплачивается. Ваш статус нерезидента РФ на это не влияет
Здравствуйте. Нет, платить налог не нужно.
Нет.