Выплата по ДТП по Осаго?

Гость

Здравствуйте. Попал в ДТП в первый раз, отправил документы чтоб получить выплату по ОСАГО в страховую виновника, та прислала отказ что не было вреда жизни и здоровью, сказали что обращайтесь в свою страховую, но 5 дневный срок уже нарушен... что теперь делать?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
5 дней отводится на уведомление страховщика о ДТП. А вот срок обращения за возмещением ущерба законом Об ОСАГО никак не урегулирован. Поэтому здесь действует общий срок исковой давности по ГК РФ, равный 3 годам с даты ДТП. Следовательно, обращаетесь в свою страховую. Рекомендую сделать независимую оценку и с ней обращаться за выплатой, т.к. зачастую страховая занижает стоимость ремонта.
Гость
Спасибо большое, а то очень переживаю.
Морозов Виктор Геннадьевич
Отвечает юрист
Сейчас нет 5дневного срока для обращения в страховую после ДТП. По факту ДТП можете обратиться в страховую в течении 3х лет с даты ДТП.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"